к аэроионному составу воздуха
производственных и общественных помещений
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Главного государственного санитарного врача РФ
от 22 апреля 2003 г. ? 64 г.Москва
Дата введения:
с 15 июня 2003 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ
Регистрационный ? 4511
О введении в действие санитарных правил и нормативов СанПиН 2.2.4.1294-03
Постановление ?64
На основании Федерального закона ЦУ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации. 1999, ? 14, ст. 1650) и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000г. ? 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, ? 31, ст. 3295), ПОСТАНОВЛЮ:
Ввести в действие с 15 июня 2003 года Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы УГигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений СанПин 2.2.4 1294-03Ф, утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 16 апреля 2003 г.
Г. Онищенко
I. Общие положения и область применения
1.1. Настоящие государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (Санитарные правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом ?О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения? от 30 марта 1999 года ? 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N? 14, ст. 1650) и Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N? 554 (Собрание законодательства Российской Федерации. 2000.? 31, ст. 3295).
1.2. Санитарные правила действуют на всей территории Российской Федерации и устанавливают санитарные требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений, где может иметь место аэроионная недостаточность или избыток аэроионов включая:
? гермозамкнутые помещения с искусственной средой обитания;
? помещения, в отделке и (или) меблировке которых используются синтетические материалы или покрытия, способные накапливать электростатический заряд;
? помещения, в которых эксплуатируется оборудование, способное создавать электростатические поля, включая видеодисплейные терминалы и прочие виды оргтехники;
? помещения, оснащенные системами (включая централизованные) принудительной вентиляции, очистки и (или) кондиционирования воздуха;
? помещения, в которых эксплуатируются аэроионизаторы и деионизаторы;
? помещения, в которых осуществляются технологические процессы, предусматривающие плавку или сварку металлов.
1.3. Требования Санитарных правил направлены <на предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье человека аэроионной недостаточности и избыточного содержания аэроионов в воздухе на рабочих местах.
1.4. Требования Санитарных правил не распространяются на производственные помещения, в воздушной среде которых могут присутствовать аэрозоли, газы и (или) пары химических веществ (соединений).
1.5. Санитарные правила предназначаются для юридических лиц всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей и граждан, а также для органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.
1.6. Соблюдение требований Санитарных правил является обязательным для юридических лиц всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей и граждан.
II. Нормируемые показатели аэроионного состава воздуха
2.1. Аэроионный состав воздуха устанавливается в зависимости от процессов ионизации и деионизации.
2.2 Нормируемыми показателями аэроионного состава воздуха производственных и общественных помещений являются:
? концентрации аэроионов (минимально допустимая и максимально допустимая) обеих полярностей р+. р -, определяемые как количество аэроионов в одном кубическом сантиметре воздуха (ион/см3);
? коэффициент униполярности Y (минимально допустимый и максимально допустимый) определяемый как отношение концентрации аэроионов положительной полярности к концентрации аэроионов отрицательной полярности.
2 3. Минимально и максимально допустимые значения нормируемых показателей определяют диапазоны концентраций аэроионов обеих полярностей и коэффициента униполярности, отклонения от которых могут привести к неблагоприятным последствиям для здоровья человека.
2.4. Значения нормируемых показателей концентраций аэроионов и коэффициента униполярности приведены в таблице.
| Нормируемые показатели | Концентрация n+ (ион/см3) | Концентрация n-(ион/см3) | Коэффициент униполярности Y |
|---|---|---|---|
| Минимально допустимые | n+>= 400 | n->= 400 | 0,4 =< Y =< 1,0 |
| Максимально допустимые | n+ < 50000 | n- < 50000 |
|
2.5. Степени вредности отклонений от означенных диапазонов концентрации аэроионов и коэффициента униполярности определяются в соответствии с классификацией условий труда по аэроионному составу воздуха.
2.6. В лечебных целях могут применяться другие показатели аэроионного состава воздуха если это предусмотрено утвержденными в установленном порядке методиками лечения или применения аэроионизаторов.
III. Требования к проведению контроля аэроионного состава воздуха
3.1. Контроль аэроионного состава воздуха осуществляется в следующих случаях:
? в порядке планового контроля не реже одного раза в год;
? при аттестации рабочих мест;
? при вводе в эксплуатацию рабочих мест в помещениях, перечисленных в пункте 1.2. Санитарных правил;
? при вводе в эксплуатацию оборудования либо материалов, способных создавать или накапливать электростатический заряд (включая видеодисплейные терминалы и прочие виды оргтехники);
? при оснащении рабочих мест аэроионизаторами или деионизаторами.
3.2. Проведение контроля аэроионного состава воздуха помещений следует осуществлять непосредственно на рабочих местах в зонах дыхания персонала и в соответствии с утвержденными в установленном порядке методиками контроля.
IV. Требования к способам и средствам нормализации аэроионного состава воздуха
4.1. Если в результате контроля аэроионного состава воздуха выявляется его несоответствие нормированным показателям, рекомендуется осуществление его нормализации.
4.2. Осуществление нормализации аэроионного состава воздуха рекомендуется производить на протяжении всего времени пребывания человека на рабочем месте.
4.3. Для нормализации аэроионного состава воздуха следует применять соответствующие, прошедшие санитарно-эпидемиологическую оценку и имеющие действующее санитарно-эпидемиологическое заключение аэроионизаторы или деионизаторы предназначенные для использования в санитарно гигиенических целях.
4.4. Санитарно-эпидемиологическая оценка и эксплуатация аэроионизаторов и деионизаторов осуществляется в установленном порядке.
Санитарно-гигиенические нормы
допустимых уровней ионизациии воздуха
производственных и общественных помещений
" УТВЕРЖДАЮ "
Зам.главного Государственного
санитарного врача Союза ССР
12 февраля 1980 г.
----------А.И.Зинченко
N 2152-80
Настоящие нормы распространяются на производственные и общественные помещения, воздушная среда которых подвергается специальной обработке в системах кондиционирования.
1. Общие положения
---1.1. Ионизация воздуха - процесс превращения нейтральных атомов и молекул воздушной среды в электрически заряженные частицы (ионы).
----1.2. Ионы в воздухе производственных помещений могут образовываться вследствие естественной, технологической и искусственной ионизации.
----1.2.1. Естественная ионизация происходит в результате воздействия на воздушную среду космических излучений и частиц, выбрасываемых радиоактивными веществами при их распаде. Естественное ионообразование происходит повсеместно и постоянно во времени.
----1.2.2. Технологическая ионизация происходит при воздействии на воздушную среду радиоактивного, рентгеновского и ультрафиолетового излучения, термоэмиссии, фотоэффекта и других ионизирующих факторов, обусловленных технологическими процессами. Образовавшиеся при этом ионы распространяются, в основном, в непосредственной близости от технологической установки.
----1.2.3. Искусственная ионизация осуществляется специальными устройствами - ионизаторами. Ионизаторы обеспечивают в ограниченном объеме воздушной среды заданную концентрацию ионов определенной полярности.
----1.3. Характеристиками ионов являются подвижность и заряд. Подвижность ионов выражается коэффициентом пропорциональности "К" (см/сек-см/в) между скоростью ионов и напряженностью электрического поля, воздействующего на ион. Подвижность ионов зависит от их массы: чем больше масса, тем меньше скорость перемещения ионов в электрическом поле. По подвижности весь спектр ионов делят на пять диапазонов:
----- легкие К > 1,0
----- средние 1,0 > К > 0,01
----- тяжелые 0,01 > К > 0.0001
----- ионы Ланжевена 0,001 > К > 0,0002
----- сверхтяжелые ионы 0,0002 > К
----Каждый ион имеет положительный или отрицательный заряд (полярность).
----1.4. Наряду с возникновением происходит непрерывное исчезновение ионов. Факторами, определяющими исчезновение легких ионов, являются: рекомбинация двух легких ионов разных полярностей, адсорбция легких ионов на незаряженных ядрах конденсации, рекомбинация легкого и тяжелого ионов с зарядами противоположных знаков и др.
----В зависимости от соотношения процессов ионизации и деионизации устанавливается определенная степень ионизованности воздуха.
----1.5. Степень ионизованности воздушной среды определяется количеством ионов каждой полярности в одном кубическом сантиметре воздуха. Определение количества ионов и их полярности осуществляется счетчиками ионов.
----1.6. По результатам измерения рассчитывается показатель полярности. Показателем полярности П является отношение разности числа ионов положительной п+ и отрицательной п- полярности к их сумме, т.е.
---П = (n+ - n-)/(n+ + n-).
----Показатель полярности может изменяться от +1 до -1. При равенстве количества ионов положительного и отрицательного знаков П = 0.
2. Нормативные уровни ионизации воздуха производственных и общественных помещений
----2.1. Настоящие нормы регламентируют количество только легких ионов.
----2.2. В качестве регламентируемых показателей ионизации воздуха устанавливаются:
----- минимально необходимый уровень,
----- оптимальный уровень,
----- максимально допустимый уровень,
----- показатель полярности.
----2.2.1. Минимально необходимый и максимально допустимый уровни определяют интервал концентраций ионов во вдыхаемом воздухе названных помещений, отклонение от которого создает угрозу здоровью человека.
----2.3. Нормативные величины ионизации воздушной среды производственных и общественных помещений.
| У Р О В Н И | Число ионов в 1 см3 | П | |
|---|---|---|---|
| n+ | n- | ||
| Минимально необходимый | 400 | 600 | -0,2 |
| Оптимальный | 1500 - 3000 | 3000 - 5000 | от -0,5 до 0 |
| Максимально допустимый | 50000 | 50000 | -0,05 до + 0,05 |
3. Контроль за соблюдением норм
----Измерение числа ионов и их полярности в порядке текущего надзора производится один раз в квартал, Измерения производятся также в случаях:
----- установки новых и отремонтированных ионизаторов,
----- внедрения новых технологических процессов, потенциально могущих изменить ионный режим в зоне дыхания персонала.
4. Общие средства и способы нормализации ионного режима
----4.1. Средства нормализации или коррекции ионного режима помещений должны применяться в случаях, если условия пребывания людей при этом не удовлетворяют требованиям раздела 2.
----4.2. Для нормализации ионного режима воздушной среды необходимо использовать следующие способы и средства:
----- приточно-вытяжную вентиляцию,
----- удаление рабочего места из зоны с неблагоприятным уровнем иони зации,
----- групповые и индивидуальные ионизаторы,
----- устройства автоматического регулирования ионного режима воздушной среды.
----4.3. При коррекции ионного режима с использованием ионизаторов необходимо руководствоваться оптимальными уровнями ионизации согласно пункту 2.3.
----4.4. Другие показатели состояния воздушной среды в помещениях с искусственной ионизацией должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.005-76 "Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования". Особое внимание при этом обращено на соблюдение предельно допустимых концентраций озона и окислов азота в воздухе во время работы ионизаторов.




